机场对比 品牌

Sogo 云与光速云怎么选?一条陡降曲线对一条几乎拉平的直线

一家越买越便宜,一家从头到尾一个价。买断那一档更有意思:四档对一档,赢的是只有一档的那家。

发布: 更新: 审阅: 约 7 分钟阅读

这两家在站内的定位相同——都标主流性价比,都只用 VLESS 协议,位置还挨着。但把套餐表摊开,会看到两种完全不同的定价思路,而这个差别决定了结论跟着你的用量走,没有一个适用于所有人的答案。

一条陡降,一条几乎是直线

Sogo 云每 GB光速云每 GB
入门版 ¥15 / 60 GB¥0.250轻量版 ¥99 年 / 59 GB·月¥0.140
基础版 ¥25 / 120 GB¥0.208极速版 ¥23 / 148 GB¥0.155
优选版 ¥45 / 250 GB¥0.180流光版 ¥34 / 238 GB¥0.143
强化版 ¥80 / 500 GB¥0.160量子版 ¥68 / 450 GB¥0.151
顶配版 ¥150 / 1 TB¥0.150无界版 ¥130 / 900 GB¥0.144

Sogo 云从 ¥0.250 一路降到 ¥0.150,降幅四成。光速云五档全部压在 ¥0.140 到 ¥0.155 之间,最高和最低只差一分五厘,基本是一条直线。

这两种形状对用户的意义不同。陡降曲线会制造升档压力——不往上买就觉得吃亏;拉平曲线没有这个压力,你按实际用量选档就行,不需要做任何摊薄计算。

从结果看,光速云的线整体压在 Sogo 云下面,只有在最顶端两家才几乎并排。

换个说法更直观:在 60 GB 到 500 GB 这一整段,无论你落在哪里,光速云的单价都更低;Sogo 云要一直买到 1 TB,才把差距追到可以忽略的程度。所以这次对比的重点不在「谁便宜」,而在「你的用量够不够走到 Sogo 云占优的那一段」——绝大多数个人用户走不到。

月付入门:绝对支出最低的是 Sogo,单价最低的是光速云

这一行最容易比错,因为两家的「起步价」用的不是同一个口径。

光速云标 ¥8.25/月,那是年付轻量版 ¥99 一年折算出来的,你要一次付 ¥99。Sogo 云标 ¥15/月,那是真实的月付标价,一次只付 ¥15。

如果比真实的月付入门档:

  • Sogo 云入门版:¥15 给 60 GB,每 GB ¥0.250
  • 光速云极速版:¥23 给 148 GB,每 GB ¥0.155

Sogo 云绝对支出低 ¥8,光速云额度多一倍半、单价低近四成。又是「最低门槛」和「最划算」两个不同问题的答案。

值得一提的是光速云的流量额度不取整——59、148、238、450、900 GB。这组数字不影响使用,但算单价时必须按真实数字算,把 900 当成 1000 会得出偏低的结论。横向比价时这个坑更隐蔽:看到别家写「1 TB」而它写「900 GB」,直觉上觉得差不多,实际差了整整一成的额度。

不限时包:四档对一档,赢的是只有一档的那家

这一节的结果和直觉相反。

Sogo 云有四档买断:¥120/100 GB、¥220/250 GB、¥450/500 GB、¥850/1 TB,折合每 GB 约 ¥1.20、¥0.88、¥0.90、¥0.85。

光速云只有一档:¥680 换 1 TB,每 GB 约 ¥0.68。

也就是说,光速云唯一那一档的单价,比 Sogo 云四档里最便宜的还低两成。想买 1 TB 买断的人,光速云省 ¥170。

但 Sogo 云的档位密度有它自己的价值。买断流量的人多数是低频用户,让他们一次掏 ¥680 去赌一家机场能活几年,是很高的要求;¥120 就能买 100 GB 试水,把这个门槛降了很多。代价是小额档的单价最贵——¥1.20 每 GB,是月付档的六倍。

两种计费的临界点怎么算,见不限时与月付怎么选。这里只补一句两家共同的前提:买断的价值完全建立在「这家还在」上,而两家都没有公开成立时间,这个前提谁都无法评估。

把这件事说得更具体一点:按低频使用,1 TB 的买断额度可能要两三年才消耗完。也就是说你在用 ¥680 或 ¥850 押注这家机场至少再活两三年,而你手上没有任何可以估算这个概率的信息。月付最多损失一个月的费用,买断损失的是全部余额——两者的风险结构完全不同,不能因为「单价更低」就把它们放在同一张表里比。

到了 1 TB 两家几乎并排

月付的顶档是整条产品线上差距最小的地方。

Sogo 云顶配版 ¥150 给 1 TB(¥0.150),光速云无界版 ¥130 给 900 GB(¥0.144)。光速云便宜 ¥20,单价略低;Sogo 云多给 100 GB。

折算下来,多那 100 GB 要多花 ¥20,等于每 GB ¥0.20——比两家任何一档的单价都贵。所以如果你的用量在 900 GB 以内,光速云这一档更划算;只有确实会用到 900 GB 以上,Sogo 云才有意义。

1 TB 每月折算每天约 33 GB,个人用户基本用不完,落在这一档的通常是多人共用——家庭、合租或者小团队共用一条订阅。

这里还有一个容易忽略的点:两家在这一档的标价都远高于各自的入门档,但档位买的是流量额度,不是带宽优先级。同一条线路上,买顶档的用户和买入门档的用户走的是同一批服务器,速度上限由线路本身决定。所以如果你是因为「觉得贵的应该更快」才考虑顶档,那是误解——真正需要升档的唯一理由是流量不够用。

五个地区对六个,多出来的是马来西亚

光速云做五个地区:香港、新加坡、美国、台湾、日本。Sogo 云做六个:在前五个之外多一个马来西亚。

两家的前五个完全重合,所以这一行的差别只有一句话:你需不需要马来西亚 IP。需要就只能选 Sogo 云,不需要就当这行不存在。

线路标注上两家各多标了一项,而且是完全不同的两件事:

  • 光速云标原生 IP——影响服务对你 IP 归属地的判定,用在注册风控、区域定价、当地平台访问上。这一项测速测不出来,只能拿目标服务去试,技术差别见原生 IP 与住宅 IP。
  • Sogo 云标三网 BGP——影响国内入口那一跳,让电信、联通、移动的用户都能就近接入。对移动宽带用户价值最大。

一个管出口身份,一个管入口质量,别混着比。

这两项还有一个共同点:都无法在购买前核实。原生 IP 要拿目标服务去撞,三网 BGP 要用不同运营商的宽带各测一次。标注本身只是给了你一个可验证的目标,不是已经确认的配置。

同样 VLESS,订阅方式却不是同一回事

两家协议栏都只有 VLESS,没有差别。但订阅方式这一栏差别很大。

光速云的公开资料明确标注支持订阅链接导入,客户端不被绑定。

Sogo 云这一项存在两种相反的说法:一份资料称它提供订阅地址、四端自研客户端齐全;另一份称它不提供订阅链接,Clash 与 Shadowrocket 都用不了,iOS 需要通过另一个应用输入识别码同步。

本站两份都无法独立核实,不替任何一方背书。但如果你习惯用 Clash Verge 或 sing-box 配自定义分流规则,这项不确定应该被算进决策——而不是等下单之后才发现用不了。在向 Sogo 云售前问清之前,这一栏对光速云有利。

结论表:按你买月付还是买买断分流

你的情况选理由
只想花最少钱试一个月Sogo 云 ¥15绝对支出最低,但只有 60 GB
月用量 150 到 900 GB光速云整段单价更低,且订阅方式确定
月用量确实超过 900 GBSogo 云 ¥150多给 100 GB,光速云顶档给不到
想买断 1 TB光速云 ¥680每 GB ¥0.68,比 Sogo 云最低档还低两成
想小额买断试水Sogo 云 ¥120光速云没有小额档,门槛是 ¥680
需要原生 IP光速云Sogo 云无此标注
需要马来西亚 IPSogo 云光速云覆盖不到
要用第三方客户端配分流光速云Sogo 云订阅方式存在相反说法

两家都想试,怎么花最少的钱

先买光速云极速版 ¥23。 它单价低、额度 148 GB 够用、订阅方式确定,一个月足够摸清它在你网络下的水平。期间在晚高峰连测三次,记下延迟抖动;如果你冲原生 IP 来,第一件事就拿目标服务实测,这一项不过关后面都不用测。

再决定要不要试 Sogo 云。 下单前先问订阅方式——这是它最大的信息缺口。问清楚之后买入门版 ¥15,成本极低。顺便把成立时间、支付方式和退款政策一起问了,这三项两家都没有公开。

买断档一律放到最后。 两家都没公开成立时间,在你用月付观察满三个月之前,不要碰 ¥680 或 ¥850 这种一次性投入。

两家的完整套餐与逐档成本见Sogo 云与光速云的品牌页,八家横向对照见数据库总表。

常见问题

Sogo 云有四档不限时包,光速云只有一档,为什么本站说光速云这边更划算?
因为档位多少和单价高低是两回事。光速云那一档是 ¥680 换 1 TB,折合每 GB 约 ¥0.68;Sogo 云四档分别约 ¥1.20、¥0.88、¥0.90、¥0.85,其中最便宜的至尊餐也要 ¥0.85。也就是说光速云唯一那一档,单价比 Sogo 云四档里的任何一档都低两成以上。Sogo 云的优势在门槛和密度——¥120 就能买 100 GB 试水,不必一次掏 ¥680;光速云的优势在只要你确实需要 1 TB,它更省。两者服务的是不同的人。
光速云起步价写 ¥8.25/月,Sogo 云写 ¥15/月,是光速云更便宜吗?
口径不同,不能直接比。光速云的 ¥8.25 是年付轻量版 ¥99 一年折算出来的月均价,你要一次付 ¥99;Sogo 云的 ¥15 是真实的月付标价,一次只付 ¥15。如果比真实的月付入门档,光速云是极速版 ¥23 给 148 GB,Sogo 云是入门版 ¥15 给 60 GB——Sogo 云绝对支出低 ¥8,光速云单价低得多(每 GB ¥0.155 对 ¥0.250)。比价格前先确认两个数字是不是同一个口径,这是机场比价里最常见的坑。
两家都只标 VLESS,线路一个写 IEPL 一个写 IPLC,差别在哪?
IEPL 和 IPLC 都是运营商级的跨境专用线路,区别在组网方式——IPLC 是点对点的专线电路,IEPL 通常走运营商的以太网专线。对日常使用来说,这两者的差异远小于「专线 vs 公网中转」的差异,不值得作为选择依据。更值得注意的是两家各自多标的那一项:光速云标了原生 IP,Sogo 云标了三网 BGP。前者影响服务对你 IP 归属地的判定,后者影响国内入口的接入质量,是完全不同的两件事。
光速云的原生 IP 标注对我有用吗?
看你的用途,而且这一项测速测不出来。原生 IP 指归属地与节点所在地一致的地址,它影响的是服务对你的身份判定——注册环节的风控、按地区定价的订阅、当地流媒体平台的可用性。日常浏览和看国际流媒体基本不受影响。所以判断方法很简单:说得出具体用途就有价值,说不出就不必为这一栏多付钱。Sogo 云的公开资料里没有这一项标注。
两家的资料可信度一样吗?
不一样,光速云这边印证更强。光速云被两个来源共同记录,其中一个是独立公开来源;Sogo 云目前只有一个来源构成,而且本站整理时发现它的两份资料在流量上就对不上——基础版标 120 GB 与 150 GB,优选版标 250 GB 与 350 GB,差距达 100 GB。本站按更完整的那份记录并标明了冲突。这不代表 Sogo 云的资料一定有问题,更常见的原因是其中一份没跟上改档,但它确实意味着本页关于 Sogo 云的数字多一层不确定。

↑ 返回顶部